Ancestris - Forum
Ancestris Support => FRANÇAIS => Topic started by: El Catala on April 04, 2015, 18:13:11
-
Bonjour,
Alors que mon dossier contient environ 120 lieux, l' édition de la liste des lieux restent vide. Je joint le message d' erreur que me renvoi Ancestris.
java.lang.NumberFormatException: For input string: "E42.6239"
at sun.misc.FloatingDecimal.readJavaFormatString(FloatingDecimal.java:1250)
at java.lang.Double.valueOf(Double.java:504)
at ancestris.modules.geo.GeoNodeObject.setGedcomCoordinates(GeoNodeObject.java:295)
at ancestris.modules.geo.GeoNodeObject.<init>(GeoNodeObject.java:98)
at ancestris.modules.geo.GeoInternetSearch$2.run(GeoInternetSearch.java:93)
at org.openide.util.RequestProcessor$Task.run(RequestProcessor.java:1423)
[catch] at org.openide.util.RequestProcessor$Processor.run(RequestProcessor.java:2033)
Je précise que je travaille sous Ubuntu 14.4 et la version 0.9 d' Ancestris.
Cordialement
-
Oui, c'est suite à une modification/amélioration (mise en conformité avec la norme gedcom de l'enregistrement des coordonnées géographiques) que ce problème est apparu. Il faut mettre maintenant en conformité le code du module geo avec cette modif pour que ça marche à nouveau. Cela est intervenu cette nuit et ça va être corrigé sous peu. Pas d'inquiétude. Francois
-
Bonjour,
Modification efficace, j' ai pu rattraper la totalité des anomalies à l' exception de deux. La première est un vrai doublon, tout les champs sont parfaitement identiques. Seul l' accès à la clé d' enregistrement permettrait de supprimer ce premier problème. Par contre, à l' avenir, ne pourrait-on prévoir d' interdire les doublons?
Pour la deuxième anomalie, je me trouve avec une saisie dans le champs pays dont la différence se situe dans l' écriture. Première ligne: France.
Deuxième ligne: FRANCE.
La liste de lieux n' affiche que la deuxième ligne.
Encore merci pour ce logiciel vraiment épatant.
Bonne journée à tous
-
Bonjour,
La première est un vrai doublon, tout les champs sont parfaitement identiques. Seul l' accès à la clé d' enregistrement permettrait de supprimer ce premier problème. Par contre, à l' avenir, ne pourrait-on prévoir d' interdire les doublons?
Je n'ai pas compris, tu peux expliquer stp.
Merci,
Daniel
-
Bonsoir Daniel,
En fait, je compare deux états. Le premier état se nomme la liste des lieux. Le deuxième est la table permettant de sélectionner une juridiction pour l' affecter à un événement.
La liste des lieux se différencie de la table sur deux cas de figure.
Premier cas Dijon:
Liste des lieux, une seule ligne affichée:
Dijon, 21231, 21000, Côte-d' Or, Bourgogne, France
Table de sélection d' un lieu pour l' affecter à un événement, deux lignes identiques:
Dijon, 21231, 21000, Côte-d' Or, Bourgogne, France
Dijon, 21231, 21000, Côte-d' Or, Bourgogne, France
Deuxième cas:
Liste des lieux, une seule ligne affichée:
Montferrer, 66116, 66150, Pyrénées-Orientales, Languedoc-Roussillon, FRANCE
Table de sélection d' un lieu pour l' affecter à un événement, deux lignes différenciées sur le pays:
Montferrer, 66116, 66150, Pyrénées-Orientales, Languedoc-Roussillon, France
Montferrer, 66116, 66150, Pyrénées-Orientales, Languedoc-Roussillon, FRANCE
Cordialement
PS: Je n' ai, volontairement pas fait figuré les coordonnées géographique, un peu trop compliqué à recopier >:(
-
Ok.
Premier cas: si les coordonnées ne sont pas identiques alors la table montrera deux entrée tandis que le module Geo n'en montrera qu'un seul. Nous allons travailler sur ce point pour plus de cohérence.
Deuxième cas:
même type de remarque mais le problème n'a pas encore été identifié.
Daniel